前进的每一步,都是学习,是成长。

思科交换机的一些查询命令[转载]

  • 时间:2018-5-29
  • 作者:最爱香茗
  • 分类: 测试类
  • 浏览:452
  • 评论:0
  • 涉及思科设备的保修需要找设备的序列号,一般只要找到设备上面的“S/N”标签就没问题了,但是有的Cisco设备后面贴了好多纸条,不是很清楚哪个是需要的序列号,而且有的设备例如模块不方便从slot里拔出,因此下面介绍如何通过IOS命令行的形式快速获得设备的序列号:   那么如何使用命令行在设备上查看机框和模块序列号,Cisco不同的设备查找序列号的命令也不尽相同,下面总结了比较典型的Cis...

    阅读全文>>

    思科交换机的常用排错命令[转载]

  • 时间:2018-5-29
  • 作者:最爱香茗
  • 分类: 测试类
  • 浏览:394
  • 评论:0
  • Cisco MDS光纤交换机最常用排错命令 转载请在文首保留原文出处:EMC中文支持论坛 介绍 本文给大家介绍Cisco MDS光纤交换机日常排错过程中最常使用的命令。内容主要包括交换机运行状态检查、交换机硬件状态、微码配置、端口运行状态和配置、flogi和plogi数据库信息,以及部分命令输出结果的详细解释。 更多信息 1.检查交换机端口 ...

    阅读全文>>

    热门文章 光模块主要参数深入详解

  • 时间:2018-5-29
  • 作者:最爱香茗
  • 分类: 测试类
  • 浏览:937
  • 评论:0
  • 平均发送光功率(TxLOP:Optical Average Power) 平均发送光功率指信号逻辑为1时的光功率与为0时的光功率的算术平均值. P0 +P1 PAVG = 2(dBm) 消光比(ER:ExtinctiRatio) 信号逻辑为1时的光功率与为0时的光功率的大小之比.其计算公式为: P1ER=10log P0 (dB) ER表示消光比,单位为dB,P1和P0分别表示逻辑1及0时的光功...

    阅读全文>>

    SFP DDM详解,SFP DDM接口的测量值计算

  • 时间:2018-5-29
  • 作者:最爱香茗
  • 分类: 测试类
  • 浏览:271
  • 评论:0
  • 描述 目前大多数的光学SFP收发器都支持SFF-8472(工业标准多边协议),根据SFF-8472协议,必须支持数字诊断监测(DDM, Digital Diagnostic Monitor)功能,此特征使得最终用户能够实时检测SFP参数,例如基本的5大监控量:温度(Temperature)、收发器供电电压(Vcc)、激光偏置电流(TxBias Current)、光输出功率(Tx Powe...

    阅读全文>>

    SFP DDM详解,SFP DDM接口的测量值计算

  • 时间:2018-5-29
  • 作者:最爱香茗
  • 分类: 测试类
  • 浏览:298
  • 评论:0
  • 描述 目前大多数的光学SFP收发器都支持SFF-8472(工业标准多边协议),根据SFF-8472协议,必须支持数字诊断监测(DDM, Digital Diagnostic Monitor)功能,此特征使得最终用户能够实时检测SFP参数,例如基本的5大监控量:温度(Temperature)、收发器供电电压(Vcc)、激光偏置电流(TxBias Current)、光输出功率(Tx Powe...

    阅读全文>>

    光模块参数

  • 时间:2018-5-26
  • 作者:最爱香茗
  • 分类: 测试类
  • 浏览:314
  • 评论:0
  • 光模块参数 对于硬件开发工程师而言,光模块有很多很重要的光电技术参数,但对于GBIC和SFP这两种热插拔光模块而言,只需要了解光模块的如下3种主要参数就可以顺利开展工作了:  第一、中心波长:单位纳米(nm),目前主要有3种:  1) 850nm(MM,多模,成本低但传输距离短,一般只能传输500M);  2) 1310nm (SM,单模,传输过程中损...

    阅读全文>>

    关于MPO 公与母的区别

  • 时间:2018-5-26
  • 作者:最爱香茗
  • 分类: 测试类
  • 浏览:320
  • 评论:0
  • 关于MPO 公与母的区别,从图片中可以看出,只是多了两根导针(Guid pin)而已. MTRJ公与母的区别也是同样道理.     另外:MPO与MTP是由不同厂家生产的,散件外形 及尺寸上有区别,但MPO与MTP都是基于国际标准IEC/EN 61754-7与TIA-568-B.1-7来设计的,因此在使用上是可以通用的,这里说的通用是整套连接头的通用,并不...

    阅读全文>>

    光开关,光开关的分类,光开关的工作原理是什么?[转载]

  • 时间:2018-5-24
  • 作者:最爱香茗
  • 分类: 测试类
  • 浏览:275
  • 评论:0
  • 光开关是一种具有一个或多个可选择的传输窗口,可对光传输线路或集成光路中的光信号进行相互转换或逻辑操作的器件。 机械式光开关:插入损耗低;隔离度高;不受偏振和波长影响;开关时间长(ms),重复性较差。 其它光开关:开关时间短(ms);体积小;插入损耗大;隔离度低。 光开关的特性参数 1.插入损耗(Insertion loss) 2.回波损耗(Retu...

    阅读全文>>

    换用Agilent1-GHz带宽的示波器 - 选择合适示波器带宽方法[转载]

  • 时间:2018-5-24
  • 作者:最爱香茗
  • 分类: 测试类
  • 浏览:263
  • 评论:0
  • 带宽是大多数工程师在选择一款示波器时首先考虑的参数。本文将为您提供一些有用的窍门,教您如何为您的数字和模拟应用选择合适的示波器带宽。   数字应用需要的示波器带宽   经验告诉我们,示波器的带宽至少应比被测系统最快的数字时钟速率高5倍。如果我们选择的示波器满足这一标准,那么该示波器就能以最小的信号衰减捕捉到被测信号的5次谐波。信号的5次谐波在确定数字信号的整体形状方面非常重要。但如果需...

    阅读全文>>

    关于SDH图案相关抖动的验证方法

  • 时间:2018-5-24
  • 作者:最爱香茗
  • 分类: 测试类
  • 浏览:325
  • 评论:0
  • 1. 前言: 长期以来,SDH系统的抖动测试一直是仪表公司和广大用户所关心的问题,尤其是随着SDH系统传输速率的不断提高,当主流速率从2.5Gb/s提高到了10Gb/s,在做抖动测试时也出现了不少问题,如:不同仪表厂家的抖动测试结果不一致,而且有时还相差较多,导致对高速率SDH系统的抖动测试众说纷纭,却无定论。为清楚地展示出高速SDH系统,特别是STM-64速率上,抖动到底有多大,以及...

    阅读全文>>

    Cisco设备型号编码详解[转载]

  • 时间:2018-5-24
  • 作者:最爱香茗
  • 分类: 测试类
  • 浏览:255
  • 评论:0
  • Cisco设备型号编码详解 1. CISCO 开头的产品都是路由器; 2. RSP 开头的都是CISCO7500系列产品的引擎; 3. VIP 开头的产品都是CISCO 7500系列产品的多功能接口处理器模块; 4. PA 开头的产品都是CISCO 7500/7200系列产品的模块; 5. NPE 开头的都是CISCO7200系列产品的引擎; 6. NM 开头的都是CISCO...

    阅读全文>>

    热门文章 什么是OS1,OS2,OM1,OM2,OM3的单模光纤

  • 时间:2018-5-24
  • 作者:最爱香茗
  • 分类: 测试类
  • 浏览:733
  • 评论:0
  • 光纤按光在其中的传输模式可分为单模和多模。国际布线标准ISO/IEC 11801把多模光纤分为3 种:OM1、OM2、OM3。OM1 指传统62.5μm 多模光纤;OM2 指传统50μm 多模光纤;OM3 指新增的50μm 万兆多模光纤;把单模光纤分为2 种:OS1、OS2。OS1 指满足光纤标准G.652A 和G.652B 的光纤,即传统的单模光纤;OS2 指满足光纤标准G.652C 和G.65...

    阅读全文>>

    光纤的知识

  • 时间:2018-5-24
  • 作者:最爱香茗
  • 分类: 测试类
  • 浏览:303
  • 评论:0
  • 光纤连接器  光纤连接器由光纤和光纤两端的插头组成,插头由插针和外围的锁紧结构组成。根据不同的锁紧机制,光纤连接器可以分为FC型、SC型、LC型、ST型和KTRJ型。 FC连接器采用螺纹锁紧机构,是发明较早、使用最多的一种光纤活动连接器。 SC是一种矩形的接头,由NTT研制,不用螺纹连接,可直接插拔,与FC连接器相比具有操作空间小,使用方便。低端以太网...

    阅读全文>>

    光模块的常规测试项目

  • 时间:2018-5-24
  • 作者:最爱香茗
  • 分类: 测试类
  • 浏览:260
  • 评论:0
  • TX关闭状态发送器的平均发送光功率(OFF Average Power) 中心波长Center Wavelength: RMS频谱宽度RMS Spectral Width: 边模抑制比Side Mode Suppression Ratio 相对强度噪声Relative Intensity Noise OMA 发送器色散与代价Transmission Dispersion and Pena...

    阅读全文>>

    千兆光口自协商

  • 时间:2018-5-24
  • 作者:最爱香茗
  • 分类: 测试类
  • 浏览:269
  • 评论:0
  • 千兆光口自协商 千兆光口可以工作在强制和自协商两种模式。802.3规范中千兆光口只支持1000M速率,支持全双工(Full)和半双工(Half)两种双工模式。 自协商和强制最根本的区别就是两者再建立物理链路时发送的码流不同,自协商模式发送的是/C/码,也就是配置(Configuration)码流,而强制模式发送的是/I/码,也...

    阅读全文>>